Документальный фильм об установлении государственной границы казахстана покажет телеканал «Qazaqstan»

14.12.2021

Новый документальный фильм – большой аналитический и исследовательский проект телеканала «Qazaqstan» получил название «№9».

Казахстан - девятая по территории страна в мире, которая укрепляет свои границы с момента обретения независимости. Процесс делимитации и демаркации границ занял почти 13 лет, за это время Казахстан документально закрепил свои границы с пятью соседними государствами - Китаем, Кыргызстаном, Узбекистаном, Туркменистаном и Россией. Казахстан - единственное постсоветское государство, которое установило границы мирным путем. Помимо этого наша страна – первая, легально узаконившая свою границу с КНР.

В документальном фильме показаны архивные кадры с участием Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Н.А. Назарбаева, в фильм вошли ранее не показанные кадры официальных переговоров Н. Назарбаева. Эксперты: дипломаты, политики разных рангов, которые были свидетелями событий тех лет, озвучивают в интервью интересные факты о процессе установления и закрепления государственных границ Казахстана.

В телевизионном проекте участвуют Государственный секретарь Крымбек Кушербаев, вице-премьер Ералы Тугжанов, государственный и общественный деятель Куаныш Султанов, Саутбек Абдрахманов - депутат мажилиса, государственный и общественный деятель, академик Валихан Калижанов, член правительственной делегации по демаркации государственной границы РК в 1993-2018 гг. - Андрей Пащенко, Алмас Кенбаев – член правительственной делегации Республики Казахстан по демаркации государственной границы.


«До тех пор, пока не был принят документ о государственной границе, было непонятно: в каком направлении будет развиваться история, - отметил в своем интервью Государственный секретарь РК К. Кушербаев, - сейчас же никто не может посягать на границы Казахстана. Потому что государство определило территорию в целом, Казахстан получил признание мирового сообщества. И мирная территориальная договоренность с двумя крупнейшими странами мира – заслуга Первого Президента Н.Назарбаева».

В документальном фильме рассказывается о работе казахстанских специалистов по установлению границ с Китаем, Кыргызстаном, Узбекистаном, Туркменистаном, Россией. Особое внимание в фильме уделено Конвенции об установлении правового статуса Каспийского моря.

Съемки проходили в разных регионах страны: в Алматинской области, на станции Достык на казахско-китайской границе, в пункте пропуска Жаланашколь, на границах между Казахстаном и Россией, Казахстаном и Кыргызстаном, Казахстаном и Узбекистаном.

Автор фильма – журналист, руководитель дирекции информационно-аналитических программ Национального телеканала «Qazaqstan» Жалгас Алтаев. Документальный фильм выйдет в эфир 16 декабря в 16:20 и посвящен юбилею Независимости РК.


Закон Республики Казахстан «О доступе к информации» от 16 ноября 2015 года № 401-V ЗРК.

Статья 16. Размещение информации на интернет-ресурсах

пункт 3. Обладатели информации в пределах своей компетенции обязаны размещать на интернет-ресурсах:

подпункт 18) ленту новостей;

Региональные телеканалы